LUNEDÌ 04.12

INAUGURAZIONE
Cerimonia di apertura
8:30 – 9:00 – Aula magna

CORTI IN CONCORSO
Prima proiezione corti – Programma 1
09:05 -11:05 – Aula magna

FiveX di Sara Amidani, 8′
La paura del buio di Giulio Faucci, 12′
4 walls di Riccardo Nava, 2′
Empty di Marco Gianninò, 2′
Contrectatio di Andrea Stetur, 7′
(Remake) Armageddon – Ketama126 di Nicolas Miglioresi, 3’
Cantum di Rayan Greco, 15’
The Little George di Mariapaola Della Monica, 4’
Senza te di Simone Nolè, 6’

IL TERRIBILE INGANNO
Masterlcass con Maria Arena e Gabriella Manfrè
11:05 – 11:55 – Aula magna

VEDERE È POTERE
Masterlcass con Associazione Amleta
12:15 -13:05 – Aula magna

NON CREDO IN NIENTE di Alessandro Marzullo
Il viaggio notturno nell’anima di quattro ragazzi
14:05 – 16:05 – Aula magna

MARTEDÌ 05.12

CORTI IN CONCORSO
Seconda proiezione corti – Programma 2
8:10 – 10:00 – Aula magna

La paura di Tommaso Accalai, 2′
Selene di Francesco Maria Ippoliti, 5′
Spalle notturne della Classe 5E – IIS Marelli Dudovich, 5′
In fondo al lago di Marco Gianninò, 7′
The Cinematography of Luca Bigazzi di Riccardo Nava, 4′
Uno sguardo in meno di Federico Nickl, 5′
Se gli omofobi avessero ragione di Giulio Faucci, 6′
The future is now della classe 5TGC1 – IIS G. MERONI, 5′
531 Crespi D’Adda della classe 5TGC3 – IIS G. MERONI, 5′
Noi, voi, Abdel della classe 5F – IIS Marelli, 7′

FLOW MOODS_UNIVERSI SONORI
Masterclass con Painè Cuadrelli
10:10 – 11:55 – Aula magna

ANDAR PER FESTIVAL
Masterclass con Pedro Armocida, Direttore Pesaro Film Festival
12:15 – 13:55 – Aula magna

CORTI IN CONCORSO
Replica proiezione corti – Programma 1 e 2
14:05 – 16:00 – Aula magna

Programma 1
FiveX di Sara Amidani, 8′
La paura del buio di Giulio Faucci, 12′
4 walls di Riccardo Nava, 2′
Empty di Marco Gianninò, 2′
Contrectatio di Andrea Stetur, 7′
(Remake) Armageddon – Ketama126 di Nicolas Miglioresi, 3’
Cantum di Rayan Greco, 15’
The Little George di Mariapaola Della Monica, 4’
Senza te di Simone Nolè, 6’

Programma 2
La paura
di Tommaso Accalai, 2′
Selene di Francesco Maria Ippoliti, 5′
Spalle notturne della Classe 5E – IIS Marelli Dudovich, 5′
In fondo al lago di Marco Gianninò, 7′
The Cinematography of Luca Bigazzi di Riccardo Nava, 4′
Uno sguardo in meno di Federico Nickl, 5′
Se gli omofobi avessero ragione di Giulio Faucci, 6′
The future is now della classe 5TGC1 – IIS G. MERONI, 5′
531 Crespi D’Adda della classe 5TGC3 – IIS G. MERONI, 5′
Noi, voi, Abdel della classe 5F – IIS Marelli, 7′

MERCOLEDÌ 06.12

CORTI IN CONCORSO
Terza proiezione corti – Programma 3
ore 8:10—10:00 Aula magna

Classi Terze (BL, F, G, I)

Be water my friend di Tommaso Facchinetti, 2′

Rotation di Loris Ladisa, 2′

Libera di essere, libera di scegliere della classe 5 AAM – Liceo Giordano Bruno, 2′

Lovely della classe 4S – ISP Kandinsky, 4′

The sixth obstruction di Lea Binarelli, 8′

Phantom Stages di Gabriele Maneo, 3′

School trip di Mirko Re, 3′

Meta hacking di Adele Milo Marocchi, 2′

VV di Diego Fossati, 5′

3 squilli di Matteo Filippo Fossati, 6′

XVIII dicembre sempre presenti di Mauro Minozzi, 5′

Yada di Nicola Biolo, 3′

Φιλία di Andrea Fortunato, 10′

Guglielmo nel multiverso della classe 1BL ITSOS Albe Steiner, 2′

Kora – Aria di Alessandra Pallotta, 3′

FILM THE GAME OF THE YEAR
Il mondo dei videogiochi in Italia, raccontato dall’interno
Regia di Alessandro Redaelli
ore 10:10—11:55 Aula magna

MASTERCLASS MONDI IN CONFIDENZA
Ospite Alessandro Redaelli, regista
ore 12:15—13:05 Aula magna

FUORI CONCORSO
Proiezione corti fuori concorso
ore 13:05—13:55 Aula magna

PREMIAZIONE
Cerimonia di premiazione del corto vincitore
ore 14:00—16:00 Aula magna